2 апреля в нашей школе вновь прошли увлекательные «Разговоры о важном», посвящённые теме «Служение творчеством: зачем людям искусство?» и 185-летию со дня рождения П.И. Чайковского.
Мы погрузились в изучение жизненного пути и творчества великого композитора, который за свои 53 года оставил неизгладимый след в истории музыки. Чайковский — один из самых известных и любимых композиторов мира, подарил нам такие шедевры, как "Лебединое озеро," "Щелкунчик" и "Спящая красавица." Ребята обсудили, как его музыка, полная эмоций и мелодичности, помогает людям переживать различные чувства и заряжает их энергией.
В ходе беседы обучающиеся пытались ответить на важные вопросы:
✔Зачем людям искусство?
✔Как оно влияет на нашу жизнь, наши мысли и чувства?
✔Почему творчество становится способом служения другим? Обсуждая судьбу Чайковского, ребята также отметили, как его личные переживания и внутренние конфликты нашли отражение в его произведениях, делая их ещё более глубокими и значимыми.
|
Интернет — интересный и многогранный мир, который позволяет узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света, играть в игры и делиться с другими своими фотографиями. Общаясь в сети интернет не забывайте про правила "Безопасности".
|
27 марта 2025 года прошёл "День воды" в лагере "СОЛНЫШКО". Каждое утро начинается по традиции с утренней зарядки . После физических упражнений, отряд направился на вкусный и полезный завтрак 🍳 Следующим по плану у ребят была экскурсия к реке Северский Донец. Отряд посмотрел просторы , природу нашей малой необъятной родины. Затем ребята вернулись в отряд для работы над проектом "Реки Ростовской области" , дети узнали, какие протекают реки в Ростовской области, обсудили и выявили причины загрязнений рек Ростовской области . После работы над проектом , воспитатели подготовили для ребят опыты с водой , яркие , красочные и интересные опыты показали наши воспитатели, дети получили интерес, позитивное настроение , чувство восторга .
По окончанию дня , отряд подвел итоги дня и отправился домой , готовиться к финальному дню лагеря "СОЛНЫШКО" 🌞
|
Во всем мире 2 апреля отмечают день распространения знаний об аутизме.
Аутизм – нарушение психического развития, сопровождающееся дефицитом социальных взаимодействий, затруднением взаимного контакта при общении с другими людьми, повторяющимися действиями и ограничением интересов. Причины развития заболевания до конца не выяснены. Риск рождения детей с аутизмом существенно возрастает при стрессовых состояниях во время протекания беременности, внутриутробных инфекциях плода, приеме беременными некоторых лекарств, а также при астме, лихорадке, ожирении или истощении у беременной женщины. Аутизм быстро прогрессирует в условиях неблагоприятной психологической обстановки, а также сильном физическом и умственном переутомлении.
Дети, страдающие аутизмом, не могут полноценно взаимодействовать с другими людьми. Такие дети слабо реагируют на взрослых, не смотрят в глаза, охотнее фиксируют взгляд на неодушевленных предметах, а не на окружающих людях. Они не улыбаются, плохо реагируют на собственное имя, не тянутся навстречу взрослому при попытке взять их на руки. При легкой форме, аутизм у взрослых часто путают с депрессией, плохим настроением, стрессовыми состояниями и др. Поэтому вопрос о том, как распознать аутизм у взрослых, является довольно актуальным. Практически, лечение сводится к выработке навыков самообслуживания.
Компьютерные технологии расширяют возможности человека с РАС найти себе работу на «удалёнке» и таким образом реализоваться профессионально. Тем более, что высокие интеллектуальные способности у некоторых аутистов позволяют им выполнять задания повышенной сложности, особенно требующие учета мельчайших деталей.
|
24.03.2025 года. В нашей школе распахнулись двери для весеннего потока детского оздоровительного лагеря "СОЛНЫШКО". Утро началось со сбора детей в лагере.
Затем ребята провели интересную, веселую, зажигательную утреннюю зарядку под музыку. 🎧
После завтрака ребят , ждала увлекательная игра- викторина "Мир вокруг нас !", где они проверили свои знания, смекалку и слаженность команды .
После мозгового штурма , отряд отправился на свежий воздух под руководством воспитателей. Так же ребята просмотрели и обсудили видеоролик о безопасности , вспомнили правила поведения на воде , в лесу, в общественных местах и тд.
После обсуждения своей безопасности ⚠️ Ребят, ждал вкусный обед 🍜.
В 14-30 ребята лагеря "Солнышко" отправились домой , готовиться к следующему интересному, увлекательному, позитивному, весеннему дню ☺️

|
25 января Указом Президента Российской Федерации № 76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» был официально установлен «профессиональный» праздник российских студентов.
Празднование «профессионального» дня студентов несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, сохранило традиции и ритуалы и по сей день.
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Киселева Светлана Васильевна организовала для обучающихся 9-10 классов дебаты «Выбираем профессию вместе».
| « 1 2 3 4 5 6 7 ... 40 41 » |