Суббота, 27.04.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Усть-Быстрянская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С. Я. Орехова

Меню сайта
Полезные ссылки
 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова

В детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей при МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С.Я. Орехова утро началось с зарядки. Воспитанники вместе с воспитателями и вожатыми под веселую музыку выполнили комплекс физических упражнений. Был проведен инструктаж по технике безопасности на территории лагеря.После завтрака, состоялась линейка, посвященная открытию лагерной смены. Честь поднять флаг Российской Федерации предоставили Павловой Екатерине, члену команды по тег-регби. После исполнения гимна, ребята отправились в увлекательное Космическое путешествие, получив в подарок от Главы Администрации Усть – Донецкого района Гуснай В.М. набор для творчества и игры. Ребята с удовольствием проходили испытания на различных станциях: ответили на вопросы викторины по правилам безопасности; вспомнили в каких сказках герои нарушали правила безопасности и давали им совет; мастерили из пластиковых бутылок ракеты; разгадывали пантомимы; моделировали одежду космонавта. В рамках Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы», приуроченной к Международному дню защиты детей наш лагерь посетил инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД РФ по Усть – Донецкому району старший лейтенант полиции Наумов Александр Андреевич. Александр Андреевич рассказал о правилах безопасного поведения не только на дороге, но и в быту, и на водоемах. Ребята получили памятки по правилам безопасного поведения на каникулах. Праздничная программа «Здравствуй, лето!» прошла на одном дыхании. Советник директора по воспитанию Киселева С.В. провела игру «Планета «Лето»». День знакомства завершился инструктажем по безопасному пути домой. 

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 119 | Добавил: Людмила | Дата: 01.06.2023 | Комментарии (0)

18 мая 2023 в актовом зале школы состоялась дискуссионная площадка «Безопасность в сети Интернет», в которой приняли участие обучающиеся 7-11х классов.

В числе приглашенных гостей была Павлова Лариса Александровна, фельдшер амбулатории станицы Усть-Быстрянской, учитель физики и информатики Морозов Павел Васильевич, а также директор МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С.Я. Орехова Пасовец Людмила Викторовна.

В рамках проведения мероприятия они проинформировали обучающихся о безопасном поведении в сети Интернет, о заболеваниях, вызванных злоупотреблением компьютером и иными средствами, об опасностях, которые поджидают в нет-сети, административной и уголовной ответственности за совершение противоправных действий в сетевом пространстве.

По итогам дискуссионной площадки были выработаны рекомендации, как избежать интернет-зависимости.

 

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 129 | Добавил: Людмила | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

15 мая обучающаяся 10 класса Писковацкова Ника, под руководством учителя истории и обществознания  Дороновой Н.В.  приняла очное участие в работе Всероссийской научно-практической молодежной конференции «Студенческая научная весна – 2023», которая проходит с 15 по 19 мая 2023 г. на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ в городе Волгодонске.

Ника выступила с проектом «Освобождение станицы Усть –Быстрянской от немецко-фашистских захватчиков» в специальной подсекции «Великая Отечественная война на Дону», посвященной 80-летию победы в Сталинградской битве и освобождению Ростовской области. Жюри по достоинству оценило выступление, и Ника получила диплом за лучший доклад.

По итогам конференции планируется издание сборников тезисов докладов в двух вариантах: первый сборник – с лучшими докладами, с размещением на сайте www.elibrary.ru и в базе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) );  во второй сборник войдут тезисы остальных докладов. Оба сборника будут представлены в электронном формате на сайте ВИТИ НИЯУ МИФИ: www.viti-mephi.ru/nauka/konferencii

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 123 | Добавил: Людмила | Дата: 18.05.2023 | Комментарии (0)

 Открыт летний набор на курсы программирования для школьников «Код будущего». Объявлен набор учащихся 8-11 классов на летние образовательные программы проекта , школьники могут бесплатно выучить язык программирования на летних каникулах. 

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 133 | Добавил: Людмила | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

27 апреля в нашей школе прошел "Диктант ПОБЕДЫ", в котором приняли участи обучающиеся, педагоги и работники школы!

 

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 139 | Добавил: Людмила | Дата: 12.05.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, 17 апреля, в нашей школе прошли занятия «Разговоры о важном», посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы ВОВ.  В ходе занятия учащиеся начальных классов говорили о таких  ценностях, как  жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.
Учащиеся 5-7 классов познакомились с видеоматериалами  о деятельности лагеря смерти «Красный» в Симферополе, о приюте «Призрение» подневольных детей-доноров, действовавший в оккупированной Макеевке Сталинской области (Донецкая Народная Республика) в 1942 – 1943 гг.;
Занятие в 8-11 классах прошло в форме эвристической беседы. О том, что такое геноцид, ребятам рассказало видео.

Затем Филина Елена Ивановна, краевед, руководитель школьного музея МБОУ НКСОШ, познакомила с фактами геноцида нацистами мирных граждан, рассказала о жителях станицы Усть - Быстрянской в годы ВОВ, ссылаясь на достоверные источники.  Со слов Елены Ивановны школьники узнали, что на территории Ростовской области в г. Шахты существовало гестапо - помещение гитлеровской полиции, где пытали и убивали людей. Елена Ивановна показала через призму исторической памяти, что преступления нацистов не имеют срока давности, а единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 137 | Добавил: Людмила | Дата: 17.04.2023 | Комментарии (0)

 В период С 07.04.2023 по 14.04.2023 г в нашей школе прошли музейные онлайн уроки мужества. Обучающиеся совершили онлайн экскурсию по  музейному комплексу Самбекские высоты. Обучающиеся познакомились с  историей героев боев за освобождение Ростовской области от врага, начавшиеся в конце 1942 года и завершившиеся в августе 1943. Реализация наступательной операции привела к падению считавшейся неприступной линии укреплений Миус-фронта и освобождению Ростовской области 30 августа, со  сложным периодом возвращения к мирной жизни области. Благодаря героическому труду жителей области были возрождены города, села, промышленность и сельское хозяйство Дона. Ребята были счастливы что прикоснулись к истории своего Отечества.

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 147 | Добавил: Людмила | Дата: 14.04.2023 | Комментарии (0)

С целью привлечения детей к практической деятельности по охране птиц, привития любви к птицам, воспитания экологической культуры с 3 по 7 апреля 2023 года учащиеся нашей школы приняли участие во Всероссийской акции «День птиц». В этот день ребята узнали много интересного о том, какие пернатые друзья живут рядом с нами, а какие возвращаются весной из теплых краев. Среди учащихся был проведен «Турнир знатоков птиц», а также конкурс на лучший скворечник для пернатых. Ребята узнали, что около них есть много прекрасных и так не похожих друг на друга птиц. Дети научились наблюдать, у них пробудился интерес к птицам, желание заботиться о них.

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 126 | Добавил: Людмила | Дата: 12.04.2023 | Комментарии (0)

Останови корь - вакцинируйся!

В Ростовской области отмечается напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью в связи с регистрацией случаев заболевания среди населения этой чрезвычайно опасной инфекцией. В связи с этим филиал ФБУЗ «Центр игиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Ростове-на-Дону ПРЕДУПРЕЖДАЕТ.

Корь — острое инфекционное заразное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, катаральными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, пятнисто-папулезной сыпью. В допрививочный период корь считалась одной из самых грозных инфекций детского возраста в связи с всеобщей восприимчивостью, высокой заболеваемостью и смертностью. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоковосприимчивыми в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте. Источником инфекции является больной человек, выделяющий вирус во внешнюю среду с последних 2 дней инкубации и до 4-го дня после высыпания сыпи. Корь - одна из самых заразных инфекций, передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре. Заразиться ею, можно не общаясь с больным, а просто находясь в помещении, в котором он до этого присутствовал. Вирус кори может легко проникнуть в соседнюю комнату и даже в соседнюю квартиру по вентиляционным каналам. А при непосредственном контакте с больным вероятность заражения равняется 98%. Инкубационный период составляет от 9 до 21 дня. В продромальном периоде (начало заболевания) могут появляться кашель, насморк, температура до 38°C и выше, покраснение конъюнктив, слезотечение, сухой лающий кашель, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. На 4-5 день от начала заболевания появляется поэтапное высыпание сыпи (сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах.). Корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Большинство неблагоприятных исходов вызвано осложнениями. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей (пневмония). У взрослых заболевание протекает намного тяжелее. Кроме того, корь особо опасна для беременных. Встреча с вирусом может привести к самопроизвольному аборту, преждевременным родам, тяжёлому состоянию после родов у матери и младенца. Основой профилактики кори является вакцинация. Прививка против кори включена в Национальный календарь профилактических прививок, является обязательной и бесплатной. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизации против кори подлежат дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Детям старше 6 лет и взрослым до 35 лет вакцинация против кори рекомендуется при её отсутствии ранее, при однократном введении вакцины, ранее не болевшим и не имеющим сведений о прививках против кори. В возрасте от 36 до 55 лет прививаются лица из «групп риска»: работники ЛПО, образовательных учреждений, социальной сферы и коммунального обслуживания, работники транспорта, торговли, лица, работающие вахтовым методом. Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно. При необходимости сделайте вакцинацию сейчас, не откладывая! Лица, контактировавшие с больным корью, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничений по возрасту.

Помните!

- При появлении признаков заболевания необходимо оставаться дома и вызвать врача.

- Не появляйтесь в общественных местах, не заражайте других людей.

- Специфического лечения кори не существует.

Защита - только двукратная иммунизация детей и взрослых. Уважаемые взрослые! Не забывайте! Только своевременное проведение профилактических прививок против кори защитят Ваших детей и Вас от этого опасного заболевания.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Ростове-на-Дону.

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 137 | Добавил: Людмила | Дата: 10.04.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, 31 марта, в детском оздоровительном лагере «Солнышко» - «День птиц». Утро началось с линейки и зарядки в стиле флешмоб.

После завтрака – викторина «Птицы наши друзья». Ребята рассказали всё, что знают, о птицах зимующих и перелетных, узнали много нового, отгадывали загадки, узнавали пословицы и поговорки о птицах, просмотрели презентацию о птицах Ростовской области. В завершение викторины поиграли в игру «Покажи птицу». После этого – работа над проектом «Птицы». Дети рисовали и раскрашивали понравившихся им птичек. Обед. Все было просто замечательно! Спасибо нашим поварам! После обеда – спортивные игры, где ребята показали свою силу, ловкость и смекалку. Вот и подошла к концу оздоровительная смена. До встречи летом, «Солнышко»!

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 134 | Добавил: Людмила | Дата: 31.03.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 26 27 »
Вход на сайт
Общественное голосование
Информация
Поиск

МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова

юр.адрес: 346555  Ростовская обл., Усть-Донецкий р-он, ст. Усть-Быстрянская, ул.Центральная,23

график работы: с 08-00 до 17-00

тел.8(86351)9-3249

E-mail:ubsosh1@mail.ru