Воскресенье, 28.04.2024, 13:44
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Усть-Быстрянская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С. Я. Орехова

Меню сайта
Полезные ссылки
 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова

В «День успехов», 15 июня ребятам не пришлось сидеть без дела ни минуты. После завтрака отправились на экскурсию в олений питомник в х. Листопадов. Какой восторг! Прокатились на грузовой машине, увидели самку оленя с олененком, семейство диких кабанов. После экскурсии посетили ДК и поиграли в теннис. Проявили фантазию в творческой мастерской по изготовлению поделок из пластиковых бутылок. Бурными аплодисментами встретили выставку своих «шедевров». Тему труда продолжили в школьном музее на экскурсии «Люди труда». Селиванова Варвара увидела портрет своего прадедушки – Губина Николая Федоровича и рассказала о нем. Ребята узнали о том, что награды получают и за трудовые подвиги. День был успешным!

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 109 | Добавил: Людмила | Дата: 15.06.2023 | Комментарии (0)

Ура! Ура! Ура! Сегодня, 14 июня у нас «День открытий». После зарядки и питательного завтрака ребята с воспитателями отправились в увлекательное путешествие в Раздорский этнографический музей. В ходе экскурсии узнали о жизни, быте, занятиях казаков. Посетили настоящий курень постройки XIX века, смогли прикоснуться к старинным вещам и предметам, узнали о том, что казаки не только воины и хлебопашцы, но и кузнецы, художники. Им не чуждо чувство прекрасного. Ребята отметили, что некоторые вещи, предметы утвари и обстановки встречали в домах своих бабушек и дедушек. День прошёл насыщенно и познавательно. Действительно – День Открытий!

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 108 | Добавил: Людмила | Дата: 14.06.2023 | Комментарии (0)

13 июня в лагере «День природы». День начался с торжественной линейки и поднятия флага РФ. На линейке ребята узнали о мероприятиях, которые их ждут в течение недели. После зарядки и завтрака, ребята отправились в бассейн. После плавания, довольные и счастливые решили заняться рисованием, но прозвучал звуковой сигнал тревоги и пришлось спешно эвакуироваться. Воспитатели сориентировали детей, а на улице всех встретили работники пожарной части № 238. С контингентом летнего лагеря был проведен инструктаж, розданы памятки. Детям рассказали и показали снаряжение пожарного, пожарной машины и разрешили посидеть в машине. Радости не было предела! День продолжился участием в квесте «Следопыты» (Орлёнок – эрудит). Воспитатели по территории разложили различные предметы с подсказками, по которым строился маршрут. В ходе посещения станций ребята собрали, рассмотрели и выпустили на волю различных муравьев, жучков и бабочек; называли фрукты-овощи на каждую букву алфавита, отмечали их пользу, вспомнили и спели песни о цветах, деревьях и природе в целом. Итогом  квеста стал вывод о многогранности природы и необходимости бережного отношения к ней. Все достойно прошли этапы игры и получили сладкие сувениры.

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 114 | Добавил: Людмила | Дата: 13.06.2023 | Комментарии (0)

Нам сегодня 09.06.2023 г. «Солнышко» улыбнулось весело, отмечаем в лагере День России! На линейке воспитатели озвучили план мероприятий на день. После завтрака воспитанники отправились в ДК на теннисный турнир. Оказывается, многие ребята неплохо владеют ракеткой. Лучшими игроками признаны: Ермакова Юлия и Лозинов Иван. Все получили положительный заряд энергии! Тему спорта продолжили просмотром презентации «О спорт, ты – мир!». Провели беседу о достижениях российских спортсменов, в том числе паралимпийцев. Сделали вывод о том, что патриотом может быть каждый, кто вносит посильный вклад в развитие нашей страны. Поэтому спортсменов тоже можно считать патриотами. Они достойно выступают на международном уровне и представляют Россию!

И наши ребята сегодня показали себя, приняв участие в игре-путешествии «Я живу в России». Игра проходила по   станциям: «Флаг и герб России», «Гимн России», «Моя Родина – Россия»,  «Русские пословицы», «Русские загадки», «Русские сказки»,  «Русские игры», «Русские  песни»,  «Русская армия», «Самые знаменитые русские». На каждой станции задавались вопросы или выполнялись задания. За    правильный ответ и хорошую работу команда получала баллы в маршрутный лист. Ребята рассказали о государственных символах России, о народах, проживающих в нашей стране. Вспомнили загадки, пословицы, сказки, спели песни. Надо отметить, что русский фольклор ребятам хорошо знаком с раннего детства. Немного труднее было справиться с вопросами о русской армии, но и этим справились. Узнали, что срок службы в царской армии был 25 лет, о том, что для тренировки поворотов направо – налево использовали сено и солому. Вспомнили ребята знаменитых людей, прославивших Россию: А.С. Пушкина, Ф.И. Шаляпина, М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, М.А. Шолохова, М.Т. Калашникова, Ю.А. Гагарина.В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» прошел «Танцевальный флешмоб ко Дню России». Ребята на сцене ДК исполнили танец на песню Сергея Паради «Моя Россия, моя страна».На торжественной линейке выли вручены грамоты самым активным ребятам по итогам недели.Завершился день исполнением гимна РФ и спуском флага. Честь спустить флаг РФ удостоилась Селиванова Варвара, за активное и результативное участие во всех конкурсах на протяжении недели.

 

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 105 | Добавил: Людмила | Дата: 09.06.2023 | Комментарии (0)

Сегодня, 8 июня выдался погожий денёк! В нашем лагере «День экологии». Получив заряд бодрости после зарядки и завтрака, воспитанники с азартом приняли участие в поливе растений в школьном дворе. В ходе трудового десанта, воспитатель Бирюкова Л.В. рассказала о различных свойствах растений, предложила понаблюдать как растения реагируют на изменение погоды (об этом была показана презентация). Дети с удовольствием отвечали на вопросы, сделали вывод, что некоторые цветы стали выглядеть лучше после полива. Акция прошла задорно, потому что сразу был виден результат труда. Делу время, а потехе – час. Этот час ребята провели в бассейне. Некоторые дети впервые посетили бассейн. Сколько радости и восхищения! Уставшие, но довольные вернулись домой, где их ждала встреча с участником СВО Сергеем Игоревичем К. Сергей Игоревич рассказал о себе, своем боевом пути, награде «За боевые отличия». Ребята внимательно слушали и задавали вопросы нашему герою. Вспомнили понятие «патриот» и «патриотизм», сделали вывод о том, что только истинные патриоты способны на подвиг ради своей страны. Воспитанники посетили школьный музей, где им рассказали о выпускниках школы, которые находятся в зоне СВО. Ребята узнали на фото своих пап, дядей и соседей. Мероприятия продолжились с советником директора Киселевой С.В., которая провела игру за знание неофициальных символов России. В ходе выполнения заданий, разыскали на территории школы березки и сделали фото на память. День прошел очень насыщенно и информативно. С хорошим настроением, прослушав инструктаж по безопасности, ребята отправились домой.

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 115 | Добавил: Людмила | Дата: 08.06.2023 | Комментарии (0)

«День дружбы», под таким девизом прошло 8 июня в нашем лагере «Солнышко». Почувствовать себя бодрыми и полными сил нам помогли зарядка и завтрак. После завтрака, все отправились в ДК и приняли участие в игровой программе «Веселые каникулы». Ребята пели, танцевали, отгадывали шарады, участвовали в различных конкурсах и подвижных играх. Каждый был отмечен ведущей игры Лозовой Н.П. и получил в подарок шквал аплодисментов. После насыщенной программы, ребята разучили и исполнили детские песни: «Если с другом вышел в путь», «От улыбки», «Если добрый ты», «Пусть всегда будет солнце» и другие. К сожалению, некоторые дети не слышали этих песен, но с энтузиазмом их исполняли. Оказывается, не только дети могут исполнять песни. О певуньях птицах рассказала Бирюкова Л.В. Людмила Вячеславна показала видео-презентацию «Птицы Ростовской области». Ребята услышали голоса птиц и многих смогли назвать. В завершении нарисовали понравившихся им птиц.

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 123 | Добавил: Людмила | Дата: 07.06.2023 | Комментарии (0)

Здравствуй, новый день! 6 июня в лагере «Солнышко» «Пушкинский день». После зарядки на линейке воспитатели рассказали о мероприятиях, в которых ребята примут участие. Подкрепившись завтраком, ребята отправились с воспитателями на тематическую экскурсию по станице «Неухоженные территории – потенциальная опасность». Ребята насчитали более 20 заброшенных и неухоженных территорий. Выявили, в чем состоит их опасность: здания таят опасность разрушения, заросли растительности создают благоприятную среду для распространения карантинных и трудно выводимых сорняков, появление опасных насекомых и грызунов. Так же они могут служить очагами возгорания. На территории станицы есть электрические распределительные трансформаторы, территория вокруг них должна быть ухоженной, во избежание пожара. По итогам экскурсии были сделаны следующие выводы:

1. У каждой территории должен быть хозяин, который будет за ней ухаживать;

2. Любой объект может таить в себе опасность, если не соблюдать правила безопасности;

 3. Дети должны находиться всегда под присмотром взрослых.

В «Пушкинский день» ребята с удовольствием приняли участие в игровом квесте «Там на неведомых дорожках». Воспитатели составили маршрутные листы прохождения квеста по различным станциям: «Волшебная шкатулка», «Сердечная», «Профориентационная», «Внимательный читатель», «Кот Ученый»

На каждой станции ребят ждали ведущие, которые просили выполнить различные задания: угадать предмет по описанию, правильно употреблять фразеологизмы, назвать профессии, связанные с изучением русского языка и т.д. Завершилась игра инсценированием сказки «У Лукоморья».

День прошел насыщенно и интересно. В хорошем настроении, прослушав инструктаж по безопасности, ребята отправились домой.

$IMAGE1$
Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 117 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2023 | Комментарии (0)

5 июня в лагере «Солнышко» Всемирный день окружающей среды. На линейке был объявлен план работы на день. После завтрака ребята просмотрели презентацию о правилах поведения в общественных местах и на природе. Обсудили важные моменты, связанные с пожарной безопасностью, с комендантским часом и общению с незнакомыми людьми. Выявили причины нарушения этих правил и проанализировали последствия. Ребята привели примеры из собственного опыта. Воспитанники приняли участие в отборочных играх шашечного турнира. Абсолютным победителем стала Ермакова Юлия. Поздравляем Юлию и желаем дальнейших побед!

Воспитатели провели экскурсию по школьному двору. В ходе экскурсии, ребята познакомились с растениями школьного двора, узнали особенности каждого представителя, сделали зарисовки. Воспитатели рассказали о К.А. Тимирязеве, русском естествоиспытателе. Именно он раскрыл тайну питания растений, изучал влияние минеральных удобрений на урожайность, соорудил «вегетационный домик» - первую в России и третью в мире научную теплицу. Дети с восхищением слушали рассказ о Клименте Аркадьевиче и приняли участие в игре-викторине о нём.

 

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 120 | Добавил: Людмила | Дата: 05.06.2023 | Комментарии (0)

Утро 02.06.2023 г. в лагере «Солнышко»  началось с зарядки под зажигательную музыку, которая помогла   проснуться воспитанникам. На линейке ребята узнали о поездке в туристический комплекс «Казачий стан» хутора Пухляковского. Подкрепившись вкусным завтраком и прослушав инструктаж о безопасном поведении во время поездки и о правилах поведения в общественных местах, ребята с воспитателями отправились в путь. В комплексе ребята познакомились с жизнью и бытом донских казаков. Для них была организована познавательная программа «Казачья потеха».

Мальчишки соревновались на меткость и ловкость «Казаки - боевая слава России»: стрельба из лука, метание дротика, рубка шашкой, работа нагайкой, колоть штыком, пикой - верхом на виноградном коне, тачанка с пулемётом. На «Базах» управить хозяйство.

Девочки приняли участие в конкурсах на грацию и умелость «Бери жену с Дона, проживёшь без урона»: растопить печку-горнушку, из колодца-родника принести воды в казанах на коромысле, надрать крупы в ступе и намолоть муки каменной зернотёркой, на «Птичнике» покормить домашних животных. Все с огромным удовольствием участвовали во всех конкурсах, пели песни и угощались душистым чаем на травах. Печально было расставаться.

К обеду вернулись домой. Подкрепившись, приняли участие в акции «Эковолонтеры». Воспитанники собрали мусор на прибрежной территории. День прошел очень плодотворно!

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 108 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2023 | Комментарии (0)

Минобразование Ростовской области информирует о проведении конкурса «История Севастополя в лицах» (далее – Конкурс), посвящённого 240-летней истории города Севастополя (картины, рисунки, фотографии, презентации). Сайт Конкурса https://sevgallery.ru/ . Конкурс продолжает тему патриотического воспитания через вовлечение российской молодежи (14-18 лет) в креативное изучение истории Отечества. Проект завершится реализацией в городе Севастополе специальной культурнообразовательной программы для победителей, конкурсные работы которых будут представлены 17 октября 2023 г. в День Гимна города Севастополя на открытии выставки «История Севастополя в лицах», и торжественной церемонией награждения.

Категория: МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова | Просмотров: 138 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 26 27 »
Вход на сайт
Общественное голосование
Информация
Поиск

МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова

юр.адрес: 346555  Ростовская обл., Усть-Донецкий р-он, ст. Усть-Быстрянская, ул.Центральная,23

график работы: с 08-00 до 17-00

тел.8(86351)9-3249

E-mail:ubsosh1@mail.ru