Пятница, 29.03.2024, 01:53
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Усть-Быстрянская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С. Я. Орехова

Меню сайта
Полезные ссылки
 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив новостей

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов, участников военных действий в Афганистане. В нашей школе 13- 14 февраля в 1- 4 классах прошли внеклассные мероприятия «Война вошла в моё мальчишество» с посещением школьного музея и возложением цветом на мемориал погибших воинов. В  5 - 11 классах прошли внеклассные мероприятия « Опаленные афганской войной…». С  интересом и волнением   слушали обучающиеся исторические справки о  пути    воинов-интернационалистов, о их   глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного закончились мероприятия  показом фрагментов из документальных фильмов об Афганистане,  минутой памяти о погибших…

 

Просмотров: 505 | Добавил: Людмила | Дата: 14.02.2020 | Комментарии (0)

   День освобождения станицы – это праздник победы, силы и достоинства наших воинов, защищавших и освобождавших наш район и всю нашу Родину, день священной памяти и гордости за ее народ. Следую многолетней традиции, 9 февраля 2020 года на школа приняла участие в митинге, посвящённом 77-ой годовщине  со Дня освобождения ст. Усть - Быстрянской от немецко-фашистских захватчиков.С поздравительными словами к присутствующим обратились Председатель Собрания депутатов-глава  Нижнекундрюченского сельского поселения - Сухоруков Игорь Николаевич, заместитель директора по воспитательной работе Пасовец Л.В., Которые отметили, что прошло уже много лет с момента освобождения станицы, но по сей день и час эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, бесконечную и великую гордость за свой народ, народ-освободитель и победитель.Минутой молчания все присутствующие почтили память всех тех, кто не вернулся с полей сражений, кто пал в бою, освобождая станицу.

 

Просмотров: 523 | Добавил: Людмила | Дата: 10.02.2020 | Комментарии (0)

23 января и 30 января в рамках Спартакиады школьников - 2020 в нашей школе прошли соревнования по волейболу среди команд девушек и юношей.

Просмотров: 418 | Добавил: Людмила | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. В период с 27.01.20 – 31.01.20 в нашей школе прошли мероприятия, посвященные «Неделе памяти». Классные руководители рассказали о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса. Познакомили ребят с ужасами Саласпилса, Бухенвальда, Майданека, Бабьего Яра, Хатыни. Обсудив историю, переходили к современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, какие формы принимает современный фашизм, чем он опасен. И, наконец, самый важный вопрос: как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом.

 

Просмотров: 441 | Добавил: Людмила | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

     27 января 2020 года, в честь полного снятия блокады Ленинграда, а также  с целью нравственно-патриотического воспитания обучающихся в школе прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Урок начался со стихотворения О.Берггольц «Блокадный хлеб». Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый из этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Классные руководители рассказали о составе блокадного хлеба, призвали обучающихся бережно относиться к хлебу.

    Большой интерес вызвал у обучающихся просмотр видеоролика, в котором «совсем взрослые» дети блокадного Ленинграда делились воспоминаниями о своём детстве: «Тогда нам казалось, что это просто игра, и скоро всё закончится. А ещё очень хотелось есть…». Также участникам мероприятия представилась возможность побывать в роли разведчиков-защитников Ленинграда и выполнить задание верховного командования: расшифровать послание, используя запись сигналов азбуки Морзе, с которым они справились блестяще. В информационно-образовательном блоке ребята узнали о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о «Дороге жизни», о значении обороны города в общей победе в Великой Отечественной войне.

Просмотров: 520 | Добавил: Людмила | Дата: 27.01.2020 | Комментарии (0)

17 января команда нашей школы приняла участие в шахматном турнире, посвященном 75 годовщине Победы в ВОВ на базе МБОУ ВКСОШ. В мероприятии приняли участие команды Евсеевской, Нижнекундрюченской, Верхнекундрюченской школ. Места распределились следующим образом: 1 место - команда МБОУ ВКСОШ (12,5 очков); 2 место - команда МБОУ УБСОШ (7 очков); 3 место - команда МБОУ НКСОШ (6,5 очков).

Просмотров: 553 | Добавил: Людмила | Дата: 22.01.2020 | Комментарии (0)

Старый враг под новой маской. Табак без дыма, никотин без табака

 

 

 

Снюс – один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельчённых табачных листьев, которые пакуют в пакетики, и при использовании помещают между десной и губой.

Почему этот продукт стал популярен и для чего продвигается табачными компаниями? Для того, чтобы человек мог получить очередную дозу никотина там, где курить нельзя (на дискотеках, мероприятиях, в ресторанах и самолётах).

Никотин и другие вещества высвобождаются при рассасывании из снюса в слюну, при этом сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую полости рта. Распространено заблуждение, что использование бездымного табака менее вредно, по сравнению с курением, поскольку он содержит менее опасные химические вещества.

Это не так. В составе снюса содержится ряд химических веществ с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них- нитрозамины, они образуются при производстве снюса, в процессе ферментации табака.

Доказано, что люди, которые употребляют снюс, фактически подвергаются воздействию более высоких уровней нитрозаминов и других токсичных веществ, нежели курильщики традиционных сигарет. Причина в том, что снюс остаётся во рту дольше, по сравнению с сигаретным дымом, соответственно, вредные химические вещества дольше воздействуют на организм. Хотя бездымный табак и содержит меньше количество канцерогенов по сравнению с сигаретами, это не аргумент в его пользу. Даже один единственный канцероген может вызывать мутации, приводящие к раку.

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ БЕЗДЫМНОГО ТАБАКА

«Безвредность снюса»- опасное заблуждение! Употребление бездымного табака – доказанная причина развития рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода, и рака лёгких.

Длительное использование бездымного табака приводит к пародонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии.

Потребители бездымного табака получают намного больше никотина по сравнению с курильщиками сигарет. Дело в том, что употребление снюса предполагает, что табак остаётся во рту не менее 30 минут, за это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной, даже самой крепкой сигареты. Если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении снюса можно получить до 22 мг никотина. Даже если табак находится в полости рта непродолжительное время, порядка 5-10 минут, в кровь все равно поступает большее количество никотина.

Высокая концентрация никотина становится причиной быстрого развития толерантности, и практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса - процесс более тяжёлый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и специального курса реабилитации.

К сожалению, очень распространено использование снюса в подростковой и молодёжной среде, где он считается не только безопасным, но и модным.

 

Последствия употребления снюса в подростковом возрасте крайне опасны:

· отставание в физическом развитии;· повышенная агрессивность и возбудимость;· ухудшение когнитивных процессов;· нарушение памяти и концентрации внимания;· высокий риск развития онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта;· ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

В России законодательно запрещена торговля насваем и снюсом, но появилась новая опасность- бестабачная никотиновая продукция, имитирующая пищевую.

У школьников набирает популярность употребление никотиновых леденцов, жевательного мармелада и жевательной резинки.Почему это опасно?

В составе бестабачных аналогов снюса-целлюлоза, пропиленгликоль, которые есть и в электронных сигаретах, ароматизатор, соль, сода и никотин.

Главная опасность - критически высокое содержание никотина, и комфортная форма употребления, что приводит к быстрому развитию у подростков никотиновой зависимости. В одной дозе опасной сладости содержание никотина может доходить до 40 мг на грамм. При этом, одномоментное употребление 60.мг никотина может стать для ребёнка летальным.

Меньшие дозы приводят к тяжёлым отравлениям, сопровождающимся симптомами никотиновой интоксикации: тахикардией, аритмией, судорогами, рвотой, диареей.

Для сравнения - в традиционной сигарете никотина не больше 1–1,5 мг.

В ближайшие дни будет принято постановление о запрете на продажу никотиносодержащих нетабачных изделий, которые относятся к пищевым и не подпадают под антитабачное законодательство.

Предупредите детей об опасности даже однократного употребления никотиновых конфет!

Если вы стали свидетелем продажи бестабачных никотинсодержащих жевательных смесей – сообщите Управление Роспотребнадзора вашего региона.

 
Просмотров: 474 | Добавил: Людмила | Дата: 22.01.2020 | Комментарии (0)

Каникулы-самый ответственный период в жизни школы. Необходимо заботиться о том, как проведут свой досуг обучающиеся во время каникул. Целью организации зимнего отдыха являлось создание условий для формирования потребности ребенка к укреплению здоровья и успешной реализации творческих способностей. В период с 02.01.20 - 08.01.20 в нашей школе прошли мероприятия: экскурсия "Зимние путешествие"Мастерская Деда Мороза - изготовление рождественских открыток и подарков, игровая программа "Рождественские приключения". Дети с удовольствием посещали спортивный зал, играли в волейбол, пионербол.

Просмотров: 643 | Добавил: Людмила | Дата: 09.01.2020 | Комментарии (0)

Уважаемые родители и дети.

Приглашаем Вас весело и с пользой провести зимние каникулы.

 

План

мероприятий МБОУ УБСОШ

на зимние каникулы 2020

 

Мероприятие

Дата и время проведения

Место проведение

Ответственный

1

Экскурсия

"Зимнее путешествие"

(7 – 8 классы)

02.01.2020

10.00

Р. Северский Донец

Попова Т.Н.

Доронова Н.В.

2

Мастерская Деда Мороза - изготовление рождественских открыток и подарков

(5 - 6 классы)

03.01.2020

10.00

Учебный кабинет

Киселева С.В.

3

Игровая программа "Рождественские приключения"

(1- 4 классы)

 

06.01.2020

10.00

Учебный кабинет

Моргунова Н.И., Трифонова О.Н.

Кузяева А.В.

Лопатилина С.А.

4

Спортивные соревнования по волейболу

(7 – 9) классы

06.01.2020

11.30

 

Спортивный зал

Казарян М.П.

5

Спортивные соревнования по пионерболу

(5 – 7 классы)

08.01.2020

10.00

Спортивный зал

Казарян М.П.

6

Спортивные соревнования по волейболу

(10 – 11 классы)

08.01.2020

11.30

 

Спортивный зал

Казарян М.П.

Просмотров: 450 | Добавил: Людмила | Дата: 30.12.2019 | Комментарии (0)

27 декабря обучающиеся 1 - 7 классов приняли участие в новогоднем представлении подготовленном педагогами ДДТ. Ребята с удовольствием пели песни, танцевали флешмоб.

Просмотров: 450 | Добавил: Людмила | Дата: 30.12.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 90 91 »
Вход на сайт
Общественное голосование
Информация
Поиск

МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова

юр.адрес: 346555  Ростовская обл., Усть-Донецкий р-он, ст. Усть-Быстрянская, ул.Центральная,23

график работы: с 08-00 до 17-00

тел.8(86351)9-3249

E-mail:ubsosh1@mail.ru