Пятница, 19.04.2024, 05:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Усть-Быстрянская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С. Я. Орехова

Меню сайта
Полезные ссылки
 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 23 » 23.10.2017
14:35
23.10.2017

Защитим себя от туберкулеза

Туберкулез (чахотка) – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые часто называют палочками Коха. Заболевание развивается только в ответ на размножение в организме человека этих микробов.

Туберкулёз не зря называют «коварным» заболеванием. И это правда! Выраженные симптомы заболевания, увы, проявляются зачастую только при необратимых изменениях в лёгких. В большинстве же случаев - заболевший туберкулёзом человек длительное время чувствует себя удовлетворительно.

Современные социально - экономические условия, миграционные процессы, снижение жизненного уровня населения, стрессы, неполноценное питание, алкоголизм, наркомания, а также высокая устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам способствует распространению инфекции.

Риск заражения туберкулезом определяется двумя основными факторами: контакт с больным открытой формой туберкулеза, повышение восприимчивости к инфекции людей со сниженным иммунитетом.

Туберкулез передается, в основном, воздушно-капельным путем, выделение возбудителя в окружающую среду происходит http://www.61.rospotrebnadzor.ru/images/stories/tuberkulyez.jpgпри кашле, разговоре и т.д. Чаще всего встречается туберкулез легких, но инфекция может поражать различные органы и ткани человека: кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник, глаза. К сожалению, определить по внешнему виду эпидемически опасного больного не представляется возможным.

При активной форме туберкулёза лёгких микобактерия быстро размножается в лёгких больного разрушая их, отравляя организм человека продуктами жизнедеятельности, выделяя в него токсины. При отсутствии лечения смертность от туберкулёза доходит до 50 % в течение одного - двух лет.

В целях выявления туберкулеза население обязано проходить профилактическое флюорографическое обследование один раз в два года, начиная с 15 – летнего возраста. Контингенты из групп повышенного риска инфицирования – ежегодно. К ним относятся больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, больные сахарным диабетом, лица, получающие кортикостероидную, лучевую терапию, лица, принадлежащие к социальным группам высокого риска заболевания туберкулезом (БОМЖ, мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы), декретированные контингенты. Два раза в год - контактные лица в очагах туберкулёза, ВИЧ - инфицированные, больные, состоящие на учёте в наркологических и психиатрических учреждениях и др.

Детям и подросткам ежегодно осуществляют постановку внутрикожной пробы Манту. Выявленным инфицированным туберкулёзом детям и подросткам назначают профилактическое лечение противотуберкулёзными препаратами. В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» вакцинацию против туберкулеза проводят в роддоме в первые 3 - 7 дней жизни ребенка. Повторная прививка проводится в возрасте 7 и 14 лет детям, имеющим отрицательную пробу Манту.

Раннее выявление и своевременное лечение туберкулеза исключает тяжелые осложнения, необходимость хирургического лечения, а также летальный исход от этого заболевания.

В целях сохранения здоровья и противостояния туберкулезу, необходимо повышать сопротивляемость организма: отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой, полноценно питаться, чаще бывать на свежем воздухе и проветривать помещения, повышать уровень культуры и санитарной грамотности.

 

 

Филиал ФБУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в городе Шахты

Просмотров: 699 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Общественное голосование
Информация
Поиск

МБОУ УБСОШ им. Героя СССР С. Я. Орехова

юр.адрес: 346555  Ростовская обл., Усть-Донецкий р-он, ст. Усть-Быстрянская, ул.Центральная,23

график работы: с 08-00 до 17-00

тел.8(86351)9-3249

E-mail:ubsosh1@mail.ru